Auction 861T, Lot # 48
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en antimonio color cobrizo. Para 2 luces. Con pantallas de diseño floral. Fuste espiral de diseño vegetal. Decorada con figura de dama recolectora de frutas. Sobre base de madera. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y restauraciones. Dimensiones: 82 cm. Estimado $ 3,000-4,000